教育部全国青少年普法网
累计共有 个小伙伴在学宪法

全国总决赛获奖名单

| 全国总决赛学生获奖名单

奖项 姓名 省份
冠军 叶子箐 广西壮族自治区
亚军 向昕宇 湖南省
季军 麦靖岚 香港特别行政区
一等奖 左晨希 广东省
娜比海·尼合麦提 新疆维吾尔自治区
王申杰 山西省
于烨楠 陕西省
杨志成 湖北省
张燊琪 北京市
张雪纯 河北省
最佳内容奖 麦靖岚 香港特别行政区
最佳风采奖 娜比海·尼合麦提 新疆维吾尔自治区
最佳表达奖 左晨希 广东省
最佳应变奖 于烨楠 陕西省
二等奖 刘金涛 江苏省
苏琪然 江西省
韩诗佳 海南省
潘悠扬 黑龙江省
王田田 贵州省
王昱鸥 吉林省
周嘉一 辽宁省
戚宝仪 安徽省
姬子轩 浙江省
三等奖 刘志翔 新疆生产建设兵团
王艺霏 四川省
谢静如 宁夏回族自治区
吴劲烨 福建省
兰雅雯 重庆市
赵书毓 内蒙古自治区
司羽然 宁夏回族自治区
李祎然 上海市
邱建怡 香港特别行政区
陈菲儿 青海省
崔熙恩 山东省
伍珈娴 河南省
李依琳 山东省
黄蓝蝶 云南省
王艺霏 宁夏回族自治区
奖项 姓名 省份
冠军 赵小庆 贵州省
亚军 周亚菲 江西省
季军 赵晨阳 山西省
一等奖 宋林静 湖北省
王雪露 陕西省
黄钰涵 广西壮族自治区
曹北轩 辽宁省
乔爱童 吉林省
最佳风采奖 赵小庆 贵州省
最佳应变奖 周亚菲 江西省
最佳内容奖 宋林静 湖北省
最佳表达奖 赵晨阳 山西省
二等奖 徐佳妮 北京市
李宗儒 湖南省
庄家瑞 黑龙江省
区喆 广东省
庞娟 海南省
孙浩 甘肃省
高彤 山东省
周许睿 浙江省
向一帆 香港特别行政区
三等奖 那孜亚 新疆维吾尔自治区
陈立舜 重庆市
李欣 江苏省
杨桢艺 云南省
王尊 四川省
何芯雨 宁夏回族自治区
卜京 安徽省
黄钰捷 福建省
杨淑一 山东省
李荣琴 青海省
窦娅琪 山东省
卫美佳 山西省
徐小棠 内蒙古自治区
张刘洋 河南省
单雨歌 新疆生产建设兵团
任飞 上海市
王楠 河北省
奖项 姓名 省份
冠军 郑方一 陕西省
亚军 宁致远 新疆生产建设兵团
季军 杨雅竹 湖南省
一等奖 卢芳菲 江苏省
苏岩松 山西省
李贵元 四川省
张炼妮 重庆市
刘克洪 广东省
最佳内容奖 卢芳菲 江苏省
最佳表达奖
最佳风采奖 李贵元 四川省
最佳应变奖 刘克洪 广东省
二等奖 曾雨珊 江西省
潘有源 内蒙古自治区
李小涵 福建省
宋婉侨 黑龙江省
茹宇果 河南省
汪梦祺 北京市
刘晓佩 山东省
李思仪 广西壮族自治区
三等奖 邱晓男 香港特别行政区
王永建 辽宁省
吴东 海南省
张天豪 宁夏回族自治区
赵染 云南省
黄宵雨 河北省
米娜娜 新疆维吾尔自治区
孙冬梅 吉林省
刘雨婷 安徽省
吴一村 湖北省
高嘉璐 甘肃省
洪东宇 浙江省
周宇炫 贵州省
徐添娇 山东省
王逢林 山东省
刘子涵 山东省
许泽润 青海省
钟佳妮 上海市
李弘汉 天津市
奖项 姓名 省份
冠军 吕林静 浙江省
亚军 袁丁磊 四川省
季军 梁新意 安徽省
一等奖 侯懿珈 河南省
黄静 海南省
李诗琪 北京市
张天宁 湖南省
朱武毅 广东省
郄馨蕊 吉林省
最佳内容奖 梁新意 安徽省
最佳表达奖 袁丁磊 四川省
最佳风采奖 侯懿珈 河南省
最佳应变奖 吕林静 浙江省
二等奖 江永文毛 青海省
黄崇亮 江苏省
吴昊燃 陕西省
王伟康 新疆生产建设兵团
凌子怡 江西省
王昌定 广西壮族自治区
赵宇 黑龙江省
三等奖 张颖 山西省
刘畅 辽宁省
张佩微 福建省
刘洁然 黑龙江省
黄博阳 宁夏回族自治区
张娈 云南省
郝明月 河北省
萨吉代姆·麦麦提敏 新疆维吾尔自治区
梁南 湖北省
黄紫琦 陕西省
李乃欣 重庆市
罗玲 贵州省
董玥 山东省
李哲 山东省
金雪剑 内蒙古自治区
王俊 上海市
佘晓晓 天津市

| 全国总决赛指导教师获奖名单

奖项 姓名 省份
杰出指导教师奖 谢杏林 广西壮族自治区
欧蓉 湖南省
谢炜珞 香港特别行政区
一等奖优秀指导教师奖 区卫芬 广东省
何晴 新疆维吾尔自治区
张美珍 山西省
叶茂 陕西省
刘玲 湖北省
李响 北京市
张瑞素 河北省
二等奖优秀指导教师奖 张高洁 江苏省
温清 江西省
匡晓惠 海南省
于长影 黑龙江省
苟雨 贵州省
孙丽 吉林省
祝秋明 辽宁省
丁晓棠 安徽省
三等奖优秀指导教师奖 夏菲 新疆生产建设兵团
石娟 四川省
韩冰 宁夏回族自治区
宋芳茂 福建省
重庆市大渡口区育才小学指导团队 重庆市
白瑞霞 内蒙古自治区
侯东 宁夏回族自治区
范佳燕 上海市
张福英 香港特别行政区
周金花 青海省
张萍萍 山东省
许晶 河南省
张海霞 山东省
曹江丽 云南省
薛莲 宁夏回族自治区
奖项 姓名 省份
杰出指导教师奖 曹俊 贵州省
刘星 江西省
戎静 山西省
一等奖优秀指导教师奖 何巾 湖北省
李海艳 陕西省
张艳琳 广西壮族自治区
关文庆 辽宁省
李欣东 吉林省
二等奖优秀指导教师奖 梁立新 北京市
金子靖 湖南省
张晓丽 黑龙江省
张巧玲 广东省
刘莹 海南省
吕德锋 甘肃省
许光 山东省
厉群 浙江省
三等奖优秀指导教师奖 古力马力·哈依沙 新疆维吾尔自治区
郭明玥 重庆市
张琴 江苏省
杨青 云南省
孙苹 四川省
马永梅 宁夏回族自治区
陆飞 安徽省
章高岚 福建省
肖爱莉 山东省
马琳 青海省
张久霞 山东省
崔瑞蓉 山西省
董玉贤 内蒙古自治区
李热学 河南省
张茜 新疆生产建设兵团
谭静 上海市
刘立霞 河北省
奖项 姓名 省份
杰出指导教师奖 卜一哲 陕西省
魏民 新疆生产建设兵团
倪元利 湖南省
一等奖优秀指导教师奖 薛德荣 江苏省
宁红琴 山西省
邓晓娇 四川省
栗亮 重庆市
宋红琴 广东省
二等奖优秀指导教师奖 龙春霞 江西省
曹丽娜 内蒙古自治区
黄亚婷 福建省
刘丽华 黑龙江省
王永玉 河南省
孙京菊 北京市
李艳丽 山东省
肖生莉 广西壮族自治区
三等奖优秀指导教师奖 韩煜韬 辽宁省
陈盈盈 海南省
马丹 宁夏回族自治区
侬梅 云南省
郝树伟 河北省
李红兰 新疆维吾尔自治区
夏婷婷 吉林省
汪瑛 安徽省
何清平 湖北省
吕德锋 甘肃省
王冬丽 浙江省
曾静 贵州省
王晓平 山东省
邵松艳 山东省
周金凤 山东省
王勇智 青海省
陈微 上海市
罗艺 天津市
奖项 姓名 省份
杰出指导教师奖 邓佑文 浙江省
王飞 四川省
胡斗猛 安徽省
一等奖优秀指导教师奖 王圭宇 河南省
熊勇先 海南省
于文豪 北京市
曹红冰 湖南省
吴庆 广东省
刘思萌 吉林省
二等奖优秀指导教师奖 马啟皓 青海省
曹元 江苏省
周探伟 陕西省
常卫恒 新疆生产建设兵团
吴志群 江西省
蓝帜 广西壮族自治区
肖琼 黑龙江省
三等奖优秀指导教师奖 何建华 山西省
夏婷婷 辽宁省
郑晓春 福建省
周孜予 黑龙江省
马亮 宁夏回族自治区
王倩 云南省
褚江丽 河北省
宋玉 新疆维吾尔自治区
舒华 湖北省
任钢 陕西省
阮李全 重庆市
王东 贵州省
马洪伦 山东省
肖作泰 山东省
高维岩 内蒙古自治区
司长强 上海市
方芳 天津市
X
X 扫一扫关注青少年普法